商店将某种型号的VCD按进价的140%定价,然后再实行“九折酬宾,外送50元出租车费”的优惠,结果每台VCD获利145元

商店将某种型号的VCD按进价的140%定价,然后再实行“九折酬宾,外送50元出租车费”的优惠,结果每台VCD获利145元.那么,每台VCD的进价是______元.
dmzzz 1年前 已收到12个回答 举报

gu1939 幼苗


解题思路:我们假设不送50元出租车费,则每台可获利50+145=195(元),设原进价为“1”,则原定价为1×(1+40%),九折酬宾后,售价为1×(1+40%)×90%,此时获利部分为1×(1+40%)×90%-1,则VCD的进价为:
50+145
140%×90%−1
=750
(元).

(50+145)÷(140%×90%-1),
=195÷(126%-1),
=195÷0.26,
=750(元);
答:每台VCD的进价是750元.
故答案为:750.

点评:
本题考点: 利润和利息问题.

考点点评: 本题根据弄清单位“1”,140%以原价为单位“1”,90%以按进价的140%定价为单位“1”,单位“1”不同,认真分析后再解答.


9

三号dd 幼苗


假设进价为x,则
1.4x×0.9-50=x+145
解得x=750
所以进价为750元


2

kingyid 幼苗


设进价为X元
140%X*0.9-50-X=145
X=750
进价为750元


2

楚楚的心声 花朵


(145+50)÷(140%×90%-1)
=195÷0.26
=750(元)


2

cvxndfjhjsd 幼苗


140%*X*0.9-50=X+145
X=750


2

全部手动 幼苗


设进价为X
(140%×X×9/10)-50-X=145
X=750
ok 加分啊 我很聪明地


2

传仙 幼苗


750
设每台VCD进价是X
140‰X·90‰-50-X=145


2

Rain821015 幼苗


设进价为x
x(1.4*0.9)=145+50+x
x=750


2

深情的迈克 春芽


dfsfdsafsd


2

spiderzou 幼苗


设进价为X
1.4X*0.9-X-50=145
X=750


1

穷的发逅 幼苗


(1)
(1+40%)*90%=126%------九折后价格是进价的126%
50+145=195-----打折后的利润
126%-1=26%-----打折后的利润率
195/ 26%=750-----进价
那么每台VCD进价是750元
(2)
设进价为X元
140%X*0.9-50-X=145
X=750
进价为750元


1

xjsgyyyzyq 幼苗


1.4x*0.9-x=145+50
x=750


1