在△ABC中,AB=AC=8,cosB=8分之5,D是BC中点,E,F分别在AB,AC上,且∠EDF=∠B,联结EF

在△ABC中,AB=AC=8,cosB=8分之5,D是BC中点,E,F分别在AB,AC上,且∠EDF=∠B,联结EF
如果EF//BC,求EF的长
t000h 1年前 已收到1个回答 举报

nwyy 幼苗


由AB=AC知三角形ABC为等腰三角形又因为D为BC中点,所以AD垂直于BCCOSB=BD/AB=5/8 AB=8 所以BD=5 BC=10由EF平行于BC,且ABC为等腰三角形得EB=FC,BD=CD,∠B=∠CBDE全等于CDF所以∠EDB=∠FDC∠EDC为BDE的外角∠EDC=∠B+∠...


9