怎么表示100以内的正偶数

好艰难险阻 1年前 已收到2个回答 举报

sendny 幼苗


{x|x=2n,n∈N,1≤n≤50}


4

xiaoazhen 幼苗


mx²-(3m-1)x+(2m-1)=0
则[-(3m-1)]²-4m(2m-1)=1
9m²-6m+1-8m²+4m-1=0
m²-2m=0
m(m-2)=0
m=0.m=2
二次方程则m≠0
所以m=2
2x²-5x+3=0
(2x-3)(x-1)=0
x=3/2,x=1


0