已知多项式-3x的平方乘y的m+1次方+x的立方乘y-3x的4次方-1是五次四项式,单项式3x的3n次方y的3-m次方z

已知多项式-3x的平方乘y的m+1次方+x的立方乘y-3x的4次方-1是五次四项式,单项式3x的3n次方y的3-m次方z与
多项式的次数相同,求m,n的值
qiu_bear 1年前 已收到1个回答 举报

深兰色淡水鱼 幼苗


2+m+1=5
3n+3-m=5
∴m=2
n=4/3


6