一个篮子中有若干个李子,取出它的一半又一个给第一个人,再取出其余的一半又一个给第二个人,又取出最...

一个篮子中有若干个李子,取出它的一半又一个给第一个人,再取出其余的一半又一个给第二个人,又取出最...
一个篮子中有若干个李子,取出它的一半又一个给第一个人,再取出其余的一半又一个给第二个人,又取出最后所余的一半又三个给第三个人.篮中原来有李子多少个?
答你困 1年前 已收到4个回答 举报

箭头 幼苗


{【3÷(1-1/2)+1】÷(1-1/2)+1}÷(1-1/2)
={【6+1】÷1/2+1}÷1/2
={14+1}÷1/2
=15÷1/2
=30个
篮中原来有李子30个


11

txyl 幼苗


({[3÷(1-1/2)]+1}÷(1-1/2)+1)÷(1-1/2)=30
答:篮子中原来有30个。


3

血冰蝉 幼苗


这时篮子里还有吗?
如果有你n个,n≥0
篮中原有数为s={[(n+3)*2+1]*2+1}*2


3

laopanpan 幼苗


3÷(1-1/2)=6(个)
(6+1)÷(1-1/2)=14(个)
(14+1)÷(1-1/2)=30(个)


2