麻烦解决一下;某实验小组由黄河的某处采集到100mL的水样,测得

麻烦解决一下;某实验小组由黄河的某处采集到100mL的水样,测得
某实验小组由黄河的某处采集到100mL的水样,测得其质量为101.8g,通过计算可以发现此处黄河水的含沙量为多少?【含沙量即为每立方米水中含沙多少千克,已知沙的密度为2.5g/cm的立方
nn丫色区 1年前 已收到3个回答 举报

1zhong 幼苗


100mL的水样,测得其质量为101.8g,那么1立方米质量为1018千克.设1立方米河水含水x千克,含沙y千克.水的密度1000千克/立方米,沙的密度2500千克/立方米.
则 x/1000+y/2500=1,x+y=1018
联立解出:x=988千克,y=30千克


6

ft533 幼苗


设沙的质量x,x/2.5+101.8-x/1=100,通过体积来算,沙的质量是3克,剩下就靠你自己了


1

vjgai 幼苗


淡水密度1g/cm3,沙2.5g/cm3,若100ml水样中淡水xml,那么沙就是100-x的cm3
x+(100-x)2.5=101.8 x=98.8ml,故100ml水样有沙3g,那么1m3水就有3*10000g=30kg沙,就是含沙量


0