三角形ABC中 (锐角三角形) ∠B=2∠C 求证AC平方=AB平方+AB*BC

sujourn 1年前 已收到1个回答 举报

hanzhe030910 花朵


延长AB到D 使BD=BC
则角ABC=2角D 又角ABC=2角ACB
所以角ACB=角D
又角BAC=角CAB
故三角形ABC∽三角形ACD
AC平方=AB*AD=AB(AB+BD)=AB平方+AB*BD
而BD=BC故AC平方=AB平方+AB*BC


9