笼里有若干只鸡和兔 鸡比兔多八只 鸡脚比兔脚多八只 笼子里有鸡和兔各多少只 最好算式 方程也可以

力量后 1年前 已收到5个回答 举报

dear佳华 春芽


设兔子是x
鸡是x+8
2*(x+8)-4x=8
2x+16-4x=8
2x=8
x=4
鸡是12只


2

木叶飞飞 幼苗


设兔子是x
鸡是x+8
2*(x+8)-4x=8
2x+16-4x=8
2x=8
x=4
鸡是12只


2

香香- 幼苗


设兔子是x
鸡是x+8
2*(x+8)-4x=8
2x+16-4x=8
2x=8
x=4
鸡是12只


2

jinpiopio 花朵


设兔子为x
则鸡是x+8
2×(x+8)-4x=8
2x+16-4x=8
2x=8
x=4
4+8=12(只)
鸡为12只


1

林宝坚危 幼苗


设兔子是x
鸡是x+8
2*(x+8)-4x=8
2x+16-4x=8
2x=8
x=4
鸡是12只


0