我是初一生,请予以指导,第2题用中文代替.

我是初一生,请予以指导,第2题用中文代替.
计算:1、(-40)-(+27)+19-(-32)
2、(-二分之一)-(-三又四分之一)+二又四分之三-(+七又二分之一)
pow9er 1年前 已收到3个回答 举报

heyanwang 幼苗


1,(-40)-(+27)+19-(-32)
=-40-27+19+32
=-67+19+32
-48+32
=-16
2,(-1/2)-(-3又1/4)+2又3/4-(+7又1/2)
=-1/2+3又1/4+2又3/4-7又1/2
=-1/2(1+7)+13/4+11/4
=-4+6
=2
其中负减负得正


9

酌彼兕觥 幼苗


1、(-40)-(+27)+19-(-32)等于-16
2、(-二分之一)-(-三又四分之一)+二又四分之三-(+七又二分之一) 等于-2


2

zjing9 幼苗


(1)-16
(2)-2


0