已知f(x)=-(1-3a-a^2)是减函数,则实数a的取值范围是

依蕾 1年前 已收到1个回答 举报

MJ小 幼苗


更正下 f(a)=-(1-3a-a^2)
f(a)=-1+3a+a^2=(a+1.5)^2-3.25
如果当a=-1.5时f(a)达到最小值,f(a)为减函数则a的取值范围:负无穷~-1.5


7