题:整理批数据,由一个人做需80h完成.现在计划先由一些人做2h,再增加5人做8h,完成这项工作的3/4.怎样安排参与整

题:整理批数据,由一个人做需80h完成.现在计划先由一些人做2h,再增加5人做8h,完成这项工作的3/4.怎样安排参与整理数据的具体人数?(一元一次方程)给好评!
annier1088 1年前 已收到2个回答 举报

ndpwbdnq 幼苗


设一些人为x人
1/80×2×x+1/80×(x+5)×8=3/4
解得x=2
一开始2个人先做2h,再由7个人做8h

1年前 追问

8

annier1088 举报

详细过程。

举报 ndpwbdnq

等式两边同×400,得10x+40x+200=300 50x=100 x=2 我也不知道对不对

月光下的白杨树 幼苗


设人数为x;
按题意得:2hx+5*8h=80h*3/4
x=10


2