二次函数Y=X²-X-2的图像的顶点坐标和对称轴的位置,求出它的最大值或最小值 正在写作业呢

二次函数Y=X²-X-2的图像的顶点坐标和对称轴的位置,求出它的最大值或最小值 正在写作业呢
Cloud31 1年前 已收到1个回答 举报

hcwu33 幼苗


Y=X²-X-2=(x-1/2)^2-9/4
所以顶点坐标(1/2,-9/4)
对称轴x=1/2
最小值x=1/2时,y=-9/4


7