某中学同学乘坐游艇游河.游艇满载时排开水的体积为3立方米,游艇与艇上工作人员总重为1.7×10的四次方N,假设每位同学质

某中学同学乘坐游艇游河.游艇满载时排开水的体积为3立方米,游艇与艇上工作人员总重为1.7×10的四次方N,假设每位同学质量为55千克,求游艇可最多安全载多少同学?【河水密度1.0×1000 g=10n/kg]
简洁明了,要必要公式表达
yjc77777 1年前 已收到2个回答 举报

191192 春芽


F浮=ρ水gV排=10³kg/m³*10N/kg*3m³=30000N
G同学=F浮-G重=30000N-17000N=13000N
则m同学=1300kg
可乘1300kg/55kg=23人


1

弄笛 幼苗


游艇满载时排开水的体积为3立方米:F=密度*体积*g=1*1000*3*10=30000N
每位同学质量为55千克:每位同学重量为55*10=550N
所以30000/550=54.5=54人


1