在一个面积为20平方厘米的正方形内,画一个最大的圆.这个圆的面积是多少平方厘米?

hljdliu 1年前 已收到6个回答 举报

mugua_zhfx 幼苗


正方形边长=根号20=2根号5
圆的半径=2根号5/2=根号5
圆的面积=(根号5)^2*3.14=15.7平方厘米


7

复活的班主 幼苗


边长为根号二十则圆的半径为二分之跟号二十,所以圆面积为5兀


2

life400 花朵


圆外正方形的面积:圆的面积=4:3.14
这个圆的面积是:20÷4x3.14=15.7(平方厘米)


2

kel9id 幼苗


正方形边长=根号20=2根号5
圆的半径=2根号5/2=根号5
圆的面积=(根号5)^2*3.14=15.7平方厘米


1

虾上 幼苗


因为正方形面积为20平方厘米
所以正方形边长为√20=2√5
见附图,可以得知,圆的半径等于正方形边长的一半,即√5
所以圆的面积为∏r²=5∏=15.7平方厘米


1

w5w5w5w5w5 幼苗


15.7平方厘米,圆的直径等于正方形边长


0