一个无盖的圆柱形水桶,高60厘米,底面直径40厘米,做两个这样的水桶至少需要多少平方米铁皮

一个无盖的圆柱形水桶,高60厘米,底面直径40厘米,做两个这样的水桶至少需要多少平方米铁皮
是无盖的圆柱形水桶
天使之吻ivy 1年前 已收到4个回答 举报

ll808 幼苗


底面半径40/2=20
(20X20X3.14 + 40X3.14X60)X2
=(1256+7536)X2
=8792X2=17584平方厘米=1.7584平方米
楼上两位都没看清要“两个这样的铁桶”.因而都 只算了1个桶的铁皮


7

呼噜呼噜星 幼苗


[60×π×40+π×(40/2)²]×2


1

还原事实 幼苗


S表=S侧+S底
=πdh+πr²
=πdh+π(d/2)²
=π×40×60+π×40²/4
=2800π(平方厘米)=0.28π(平方米)
答:至少需要0.28π平方米铁皮。


0

胡舟槊 幼苗


S=底面周长×高+S(底)
=2π(40÷2)×60+π(40÷2)²
=2800π


0