向量a=(sinα,cosα),向量b=(cosβ,-3sinβ),0

herry-pires 1年前 已收到2个回答 举报

69579 春芽


a⊥b,即:a·b=(sinα,cosα)·(cosβ,-3sinβ)
=sinαcosβ-3cosαsinβ=0
即:sinαcosβ=3cosαsinβ
即:tanα=3tanβ
tan(α-β)=(tanα-tanβ)/(1+tanαtanβ)
=2tanβ/(1+3tanβ^2)
=2/(1/tanβ+3tanβ)
π


7

mycpv 幼苗


两个月没看这个,都认不到了。。。


1