物体沿直线以恒定加速运动,它的位移与时间的关系为x=12t-2t2,则它的初速度是多少?

物体沿直线以恒定加速运动,它的位移与时间的关系为x=12t-2t2,则它的初速度是多少?
加速度为多少?停止前的位移是多少? 求完整过程.
jackme2008 1年前 已收到1个回答 举报

daifeng_ustc 幼苗


公式是x=v*t+1/2at^2 类比得v=12 a=-4 所以t=v/a=3 x=v/2*t=18


8