各位帮我算一下弓形的面积公式 好的给50分哦

goodluckdanny 1年前 已收到3个回答 举报

雪中草原 幼苗


(1)当弓形弧是劣弧时,S弓形=S扇形-S三角形;
(2)当弓形弧是优弧时,S弓形=S扇形+S三角形
设圆心角为x度
扇形面积=x/360*(pai)*r*r
三角形面积=1/2*r*r*sinx的绝对值
剩下的就是根据优弧劣弧自己加减就好

1年前 追问

7

goodluckdanny 举报

1/2*r*r*sinx什么意思

举报 雪中草原

作那个圆心角对应劣弧的弦的垂线,分为两个半角,各为x/2 对应的劣弧的弦长为2*r*sin(x/2),高为r*cos(x/2) 所以三角形面积为1/2*弦长*高=r*r*sin(x/2)*cos(x/2)=1/2*r*r*sinx 有一个公式,2sinxcosx=sin2x

阿哥黄旭 幼苗


是扇形吧,半径的平方*3.14 * 扇形的角度/360


0

我想我是海300 幼苗


只考虑假设弓形劣弧时
对应的园圆心为O,相应的弦为AB.半径为OA=R
对应圆心角角AOB
扇形AOB的面积=角AOB的度数/360*πR^2
三角形 AOB的AB上的高h=R*cos角AOB/2
AB=2RsinAOB/2
三角形AOB的面积=(2R^2cos AOB/2sin AOB/2)/2=(R^2sin AOB)/2
则弓形面积=角...


0