已知关于x的方程5(x+2)-3k=2x-4(k-1)的解为正数

已知关于x的方程5(x+2)-3k=2x-4(k-1)的解为正数
试确定k的取值范围.
MyPersonalSpace 1年前 已收到2个回答 举报

mmgg888bb 幼苗


5(x+2)-3k=2x-4(k-1)
5x+10-3k=2x-4k+4
3x=-k-6
x=-k/3-2
因为解为正数
所以x>0
-k/3-2>0
-k/3>2
k


3

m2bzgy 幼苗


5(x+2)-3k=2x-4(k-1)
=>
5x+10-2x=3k-4k+4
=>
3x=-k-6
=>
x=(-k-6)/3
解为正数,所以:
(-k-6)/3>0
=>
k<-6


3