甲地到乙地,速度15千米/时,出发两小时后,汽车从甲地追去,汽车的速度是自行车的2倍.汽车比自行车晚15

杀了kk 1年前 已收到5个回答 举报

cathy_leslie 幼苗


原题是这样的吧:自行车从甲地到乙地,速度15千米/时,出发两小时后,汽车从甲地追去,汽车的速度是自行车的2倍.汽车比自行车晚15分钟到达乙地,求甲乙两地的距离.
设两地距离是S,自行车从甲到乙的时间是T小时,则
对自行车,S=V自*T
对汽车,S=V汽*[T-2+(1/4)]
即 S=15*T 且 S=30*[T-2+(1/4)]
解得 T=4.5小时,S=67.5千米


6

mzs777 幼苗


设两地的距离为:x
x/15=x/30+2+1/4
x=67.5


2

驾驭波浪 幼苗


请补完问题~


2

glaciers45 幼苗


你能不能说清楚点啊? 出发两小时后,汽车从甲地追去 然后你又说汽车比自行车晚15 看不懂


0

静慧65064 幼苗


设两地的距离为:x
x/15=x/30+2+1/4
x=67.5


0