24、(本题满分9分)某体育文化用品店排球和篮球的进价和售价如下表1所示:

掉进水的鱼 1年前 已收到4个回答 举报

spiqp 幼苗


①篮球8.8折出售,出售一个篮球,商店利润为95*0.88-80=3.6元
排球9.2折出售,出售n个排球,商店利润为n*(60*0.92-50)=5.2n元
②设购买了篮球x个,排球50-x个 ,根据条件,x不等于25
如果x大于等于26,则50-x小于26
商店获利为x(95*0.9-80)+(50-x)(60*0.95-50)=305
5.5x+7(50-x)=305 x=30
如果x小于等于24,则50-x大于等于26
商店获利为x(95*0.95-80)+(50-x)(60*0.9-50)=305
10.25x+200-4x=305
6.25x=105
x不为整数,舍去
所以,该中学购买篮球30个,排球20个


6

承诺456 幼苗


①.3.6,5.2n
②.设学校购买了篮球x个,排球50-x个,当x≥26时,得方程(95×0.9-80)x+(60×0.95-50)(50-x)=305,化简得5.5x+350-7x=305,得x=30≥26,满足题意;当x<26时,得方程(95×0.95-80)x+(60×0.9-50)(50-x)=305,化简得10.25x+200-4x=305,得x=16.8不是整数不合题意;当x...


2

fany 幼苗


3.6
5.2n
设篮球x个,排球(50-x)个
【1】
0.9*95x-80x+0.9*60(50-x)-50(50-x)=305
x=70(舍)
【2】
0.95*95x-80x+0.9*60(50-x)-50(50-x)=305
x=16.8(舍)
【3】
0.9*95x-80x+0.95*60(50-x)-50...


1

zhouyongqing 幼苗


3.6
5.2
设买了x个篮球,y个排球(x,y∈N
分两种情况:
(1)x>y ∴x>26 y<26
则x+y=50
(0.9×95-80)x+(0.95×60-50)y=305
解得:x=45
y=5
(2)x26
则x+y=50
(0.95×95-80)x+(0....


0