试求曲线 y=|(x2)-1|,直线x=2,以及二坐标轴所围曲边梯形的面积S.

试求曲线 y=|(x2)-1|,直线x=2,以及二坐标轴所围曲边梯形的面积S.
是曲线y=|x^2-1|,x^2是x的平方。
温柔一刀wxb 1年前 已收到2个回答 举报

rain760305 幼苗


由函数的对称性,求出y=x^2-1的原函数,即F(x)=x^3/3-x,
再从0到1进行求定积分,注意面积是正数,所以取相反数
再从1到2求定积分,然后把两个值相加,即为所求
F(0)-F(1)=0-(1/3-1)=2/3
F(2)-F(1)=(8/3-2)-(1/3-1)=4/3
2/3+4/3=2
答案是2


10

fengqian1980 幼苗


y=|(x2)-1|, 这是什么,是
y=|2x-1| 吗??


1