一个用2.5厘米的木板做成有盖长方体木箱,长是65cm,宽是35cm,高是40cm,它的容积是多少?

一个用2.5厘米的木板做成有盖长方体木箱,长是65cm,宽是35cm,高是40cm,它的容积是多少?
是从外面量的长宽高
zhoumei110 1年前 已收到1个回答 举报

hsenxin 幼苗


杨坤梅 ,
内部长是:65-2.5×2=60(厘米)
内部宽是:35-2.5×2=30(厘米)
内部高是:40-2.5×2=35(厘米)
它的容积:60×30×35=63000(立方厘米)


1