甲乙二人都以不变的速度在环形路上跑步,如果同时同地出发,相向而行,每隔2分钟相遇一次

甲乙二人都以不变的速度在环形路上跑步,如果同时同地出发,相向而行,每隔2分钟相遇一次
甲乙二人都以不变的速度在环形路上跑步,如果同时同地出发,相向而行,每隔2分钟相遇一次;如果同向而行,每隔6分钟相遇一次.已知甲比乙跑得快.甲乙每分各跑多少圈?
同时同地相向而行是什么意思
同时同地同向而行又是什么意思
我不清楚他们是怎样跑啊
huohuo999 1年前 已收到4个回答 举报

卖玫瑰的人 春芽


速度和是1/2速度差是1/6
甲速+乙速=1/2
甲速-乙速=1/6
两式相加得到:甲速=1/3
两式相减得到:乙速=1/6
同时同地相向而行就是从一个点甲顺时针乙逆时针
同时同地同向而行又就是都是顺时针

1年前 追问

4

huohuo999 举报

同时同地相向而行就是从一个点甲顺时针乙逆时针 同时同地同向而行又就是都是顺时针 这个好理解,终生难忘啊。 我能明白他们如果相向而行的速度的2倍=全程 为什么如果他们同向而行就要计算速度差?

举报 卖玫瑰的人

6分钟甲追上乙是因为比乙多跑了一圈

huohuo999 举报

我明白了。 甲速度-乙速度=甲每分钟比乙多跑多少距离 然后他们6分钟相遇,说明甲6分钟比乙多跑一圈。

命有纸薄 幼苗


同时同地相向而行就是两人同一时间站在同一个起跑点上背道而驰
同时同地同向而行就是两人同一时间站在同一个起跑点上向同一个方向前进


1

ganyuxin712 幼苗


相向而行:与相对而行意思一样,即两人面对面地走(迎面行走)。
在本题中你可以想象为是两个人在同一起点背对背起跑,然后相遇,这样不就是相向而行了吗
同向而行就是跟比赛跑步一样,同一起点同一个方向跑
我算出来是甲1/3圈,乙1/6圈啊,不知道对不?...


1

青鸟飘絮 幼苗


甲每分钟三分之一圈,乙每分钟六分之一圈


0