大神求解,. 据统计资料,甲乙两种作物的单位面积产量的比是1比2,现要把一块长200米

大神求解,. 据统计资料,甲乙两种作物的单位面积产量的比是1比2,现要把一块长200米
大神求解,. 据统计资料,甲乙两种作物的单位面积产量的比是1比2,现要把一块长200米,宽100米的长方形土地,分为两快小长方形土地,分别、种植这两种作物,怎样划分这块土地使甲,乙两种作物的总产量的比是3比4?
sz3251318 1年前 已收到1个回答 举报

到月底还帐 幼苗


你好:
长方形土地面积:200*100=20000平方米
设种植甲面积为x平方米,种植乙面积为20000-x平方米,由题:
1*x:2*(20000-x)=3:4
x=12000
种植甲面积为12000平方米,种植乙面积为20000-12000=8000平方米,可满足要求.
两种划分方式:
方式一:
12000÷100=120米 200-120=80米
长边200米划分为(120+80),短边100不变
甲:120*100,乙:80*100
方式二:
12000÷200=60米 100-60=40米
短边100米划分为(60+40),长边200不变
甲:60*200,乙:40*200
愿对你有帮助,望采纳!

1年前 追问

7

sz3251318 举报

有2元的解法么?