(1)一个直角梯形,如果它的上底延长2.4厘米,就成为一个正方形,且面积增加7.2平方厘米,

(1)一个直角梯形,如果它的上底延长2.4厘米,就成为一个正方形,且面积增加7.2平方厘米,
那么原来的直角梯形的面积是多少?
(2)一块长方形布料,长20米,宽21米.如果将它做成腰为30厘米的直角三角形,可以做多少块?
qiuhaibing 1年前 已收到1个回答 举报

cqt3714 幼苗


20×21=420(米)=42000(厘米)
30×30÷2=450
42000÷450=93(块)

1年前 追问

1

qiuhaibing 举报

是第二题对吧?

举报 cqt3714

嗯,