加急!求绿色通道高中数学必修四 81页10题答案

加急!求绿色通道高中数学必修四 81页10题答案
已知0
大家为什么不觉得 在0到π之间sin值都是正的啊
wuhy013 1年前 已收到4个回答 举报

到这里看电影 花朵


sinγ=-sinα-sinβ
cosγ=-cosα-cosβ
平方相加
1=2+2sinAsinB+2cosAcosB
cos(B-A)=-1/2
B-A在0到π之间
B-A=2/3π
上面的A,B表示α β
这题目有问题的 题目是错的 它要考平方相加 但没设计好题目
把区间框定的不好


5

光日 幼苗


楼上忘了0<α<β<γ<π 了, β — α 应该大于0,舍去负的, β — α=2π/3


2

emeed 幼苗


sinα + sinβ =- sinγ ,cosα + cosβ =- cosγ ,两个等式两边分别平方,再相加得cos(α-β)=-1 β — α 的值为 π


2

情缘小卫 幼苗


sinα + sinβ =- sinγ ①
cosα + cosβ =- cosγ ②
①的平方+②的平方=>2cos(α-β)=-1 β — α 的值为 2/3π或-2/3π
呵呵 楼下的说的对 我忘了 呵呵~~


1