将一个棱长十厘米的正方体木块削成一个圆柱如果想要这个圆柱的体积最大问要消削去多少立方厘米的木块

545689916aa 1年前 已收到3个回答 举报

labfeng 幼苗


10*10*10 - 3.14 * 5 * 5 * 10 = 215
~如果你认可我的回答,请及时点击【采纳为满意回答】按钮~
~手机提问的朋友在客户端右上角评价点【满意】即可.
~你的采纳是我前进的动力~~
O(∩_∩)O,互相帮助,祝共同进步!


6

纳税分子 幼苗


正方体体积:10乘10乘10等于1000cm3
圆柱体是一个直径为10cm的圆柱体,则圆柱体面积:5乘派的平方乘10等于50派的平方
要削去1000-50派的平方(立方厘米)


2

月迷 花朵


10×10×10-3.14×5平方×10=1000-785=215(立方厘米)


1