Rt△ABC中,∠A=90°,AC=6米,BC=10米,点D从B点向C点以1米/秒的速度运动,点E从C点向A点以2米/秒

Rt△ABC中,∠A=90°,AC=6米,BC=10米,点D从B点向C点以1米/秒的速度运动,点E从C点向A点以2米/秒的速度运动.
(1)若t秒后△ABC与△CDE相似,求t的值.
(2)若四边形BDEA的面积为s,试写出S与t的函数关系式
wwanggangggggg 1年前 已收到1个回答 举报

hpp_lq 幼苗


(1)∵∠DCE=∠BCA,∴当△CDE中其它任意一角为90°时,满足题意,∴CD/CE=AC/BC或CE/CD=AC/BC,∵CE=2t,CD=10-t,可解得:t1=50/11,t2=30/13,由题意,0≤t≤3,所以t=30/13 (2)可作DH⊥AC,∵△CHD∽△CAB,相似比为CD/BC...

1年前 追问

4

wwanggangggggg 举报

为测量小山坡南北两端的距离,先设点M,在MB上取点D,在点D向正北方向画线与MA交于点C,测得MD=153m,BD=48m,CD=116m,求AB。(精确到1m)http://zhidao.baidu.com/question/937747769267126612.html?quesup2&oldq=1