高中数列问题较难已知 A1=1 又有 An×A(n-1)=A(n-1)+(-1)^n 求通项公式An

学会感恩 1年前 已收到3个回答 举报

yirenboy 幼苗


这是一道错题啊.
A1 =1;
A2 = 0;
A3就无解了.

1年前 追问

1

学会感恩 举报

不是啊,A2=2的,后面是-1的N次方,如果是N=2的话就是,A2×1=1+1了,怎么会是0呢?

小丑朵朵 幼苗


令n=2,得:A2xA1=A1+(-1)^2
∵A1=1
∴A2=2
令n=3,得:A3xA2=A2+(-1)^3
∵A2=2
∴A3=1/2
令n=4,得:A4xA3=A3+(-1)^4
∵A3=1/2
∴A4=3

然后在多写几个,放在一起寻找规律,
很奇怪,发现算的数字竟间然没联系,
可能真是题...


0

lushouhua2005 幼苗


我可以告诉你 通项公式, 知道 1 2 3 5 8 13 数列的通项公式不? 式子不好写 ,令Bn为数列1235.8.13 的通项
那么原式An的通项公式为 a1=1.A2=2 A2n-1=Bn-1/Bn A2n=Bn+1/Bn-1 当然应该可以化简不是很明白啊,还有什么方法吗?必须 分类通论 ,当N为奇数时,和偶数时分开讨论,然后就能得到 下面的通项式,这个BN是斐波那契函数,有...


0