将进价为40元的商品按50元售出时,能卖500个.已知这种商品每涨价1元,其销售量就减少10个,如果为了赚8000元的利

将进价为40元的商品按50元售出时,能卖500个.已知这种商品每涨价1元,其销售量就减少10个,如果为了赚8000元的利润,售价应是多少元?此时应进货多少个?
黑暴 1年前 已收到1个回答 举报

琢磨下 幼苗


设涨价x元,则:
(10+x)(500-10x)=8000
5000-100x+500x-10x^2=8000
x^2-40x+300=0
(x-20)^2=100
x-20=10或x-20=-10
x=30或x=10
经检验,x的值符合题意
所以售价为80元或60元
所以应进8000/(10+x)=200个或400个
所以应标价为80元或60元
应进200个或400个


8