李大伯家的菜地共1000平方米准备用5分之2种白菜,其余的按1:2的面积种大豆和西红柿三种蔬菜的面积分别是

jiandaoyyoubu 1年前 已收到3个回答 举报

yfy00 幼苗


白菜=1000*2/5=400平方米
大豆+西红柿=1000-400=600平方米
大豆=600*(1/3)=200平方米
西红柿=600*(2/3)=400平方米


10

a7128586 幼苗


白菜面积=1000*2/5=400(平方米)
1000-400=600(平方米)
大豆面积=600*1/(1+2)=200(平方米)
西红柿面积=600-200=400(平方米)


0

theone_001 幼苗


先求出种白菜的面积:1000*2/5=400平方米
一共有多少份:1+2=3
还剩多少面积:1000-400=600平方米
大豆的面积:600*1/3=200平方米
西红柿的面积:600*2/3=400平方米


0