标准状态下,CO、CO2 H2组成的混合气体50ml与20mlO2混合,完全燃烧,冷却至标准状态下,测得剩余气体体积为3

标准状态下,CO、CO2 H2组成的混合气体50ml与20mlO2混合,完全燃烧,冷却至标准状态下,测得剩余气体体积为37ml,用足量的NaOH溶液处理后,余下的气体体积为3ml,求原混合气体中各种气体的体积.
ainiyish 1年前 已收到3个回答 举报

124535d51a0449dd 幼苗


首先要明确一点,氢气和一氧化碳同时与不足量氧气反应,氧气应该优先与氢气反应生成水,而不是与一氧化碳反应生成二氧化碳.
那么这道题应该分两种情况:最后3ml的气体可能是一氧化碳,也可能是氧气.
1、如果是3ml一氧化碳(本来想用文字说明,后来发现太麻烦了,还是借用二楼的解题模式~~):设原混合气体中各气体体积为X、Y、Z
X+Y+Z=50
(X-3)/2+Z/2=20
X+Y=37
解得X=30 Y=7 Z=13 也就是30mlCO7mlCO213mlH2
2、如果是3ml氧气:设原混合气体中各气体体积为X、Y、Z
X+Y+Z=50
X/2+Z/2=20-3
X+Y=37-3
解得X=18 Y=16 Z=16 也就是18mlCO16mlCO216mlH2


8

灰冷 幼苗


设原混合气体中各种气体的体积分别为X,Y,Z
X+Y+Z=50
X/2+Z/2=20 (1molCO和H2完全燃烧分别消耗1/2mol O2)
X+Y=37-3(1molCO完全燃烧生成1mol CO2 加上原来的Y)
解得X=24 Y=10 Z=16


2

linzhongshu 幼苗


分三种情况


0