一道三角函数的题目(急求解!)已知tanα=3,求 sin2α-3sinαcosα+4cos2α的值.其式子中的2表示平

一道三角函数的题目(急求解!)
已知tanα=3,求
sin2α-3sinαcosα+4cos2α的值.其式子中的2表示平方
guoshoujin 1年前 已收到2个回答 举报

wuliao77 幼苗


把sin2α-3sinαcosα+4cos2α除以1
因为1=sin2α+cos2α
所以sin2α-3sinαcosα+4cos2α=(sin2α-3sinαcosα+4cos2α)/(sin2α+cos2α)
上下同除以cos2α得:(tan2α-3tanα+4)/(tan2α+1)
将tanα带入得原式=(9-9+4)/(9+1)=2/5
式子中的2表示平方


2

jiangjinshao2003 幼苗


Tana=3 cos2a= -4/5 cos2a=1/10
Sin2a-3sinacosa+4cos2a=x
Tan2a-3tana+4=x/cos2a
X=2/5
可以吗?百度这个上下标不分,您仔细看看


2