计算:1.(﹣7)-(﹣10)+(﹣8)-(﹢2) 2.(1/4-1/12-1/36)×36÷(﹣1/5)

计算:1.(﹣7)-(﹣10)+(﹣8)-(﹢2) 2.(1/4-1/12-1/36)×36÷(﹣1/5)
3.[(﹣4-7)÷3又三分之二]×3+丨2-6丨×(﹣2²) 4. 2×(﹣3²)+(﹣2)³-48÷(﹣2) 5. ﹣3-[﹣5+(1-0.2×3/5)÷(﹣2)] 6. (﹣5/8)×(﹣4)²-0.25×(﹣5)×(﹣4)³
科克 1年前 已收到2个回答 举报

518mw 春芽


1)、-7+10-8-2=-7
2)、1/4*36-1/12*36-1/36*36=9-3-1=5 (乘法分配律)
3)、[(﹣4-7)÷3又三分之二]×3+丨2-6丨×(﹣2²)=(-11*3/11)*3+4*(-4)=-3*3-16=-25
4)、2×(﹣3²)+(﹣2)³-48÷(﹣2)=2*(-9)-8+24=-26+24=-2
5)、﹣3-[﹣5+(1-0.2×3/5)÷(﹣2)] =-3-[-5+(1-0.2*0.6)*(-1/2)]
=-3-[-5+(1-0.12)*(-1/2)]
=-3-[(-5+0.88)*(-1/2)]
=-3-(5/2-0.44)=-3-2.06=-5.06
6)、(﹣5/8)×(﹣4)²-0.25×(﹣5)×(﹣4)³=-5/8*16-1/4*(-5)*(-4)*16
=-10+(-5)*16
=-10-80
=-90


3

为雪迩来 幼苗


第一个是-5 第二个用乘法分配率,其他不想算,不过还挺简单的


0