已知x+y=2,则1/2x^2+xy+1/2^2等于?

王丽 1年前 已收到3个回答 举报

心情01 种子


已知x+y=2,则
1/2x^2+xy+1/2y^2
=1/2 (x+y)^2
=1/2 ×2^2
=1/2 ×4
=2

1年前 追问

4

王丽 举报

这是什么解题思想

举报 心情01

完全平方公式

王丽 举报

能不能再详细点

举报 心情01

1/2x^2+xy+1/2y^2 =1/2 (x^2+2xy+y^2) =1/2 (x+y)^2 =1/2 ×2^2 =1/2 ×4 =2

王丽 举报

就是这个不懂

王丽 举报

懂了。。

王丽 举报

问别的

王丽 举报

在麽

王丽 举报

在麽

dennisxie_88 幼苗


原式=1/2 (x+y)^2
=1/2 ×2^2
=1/2 ×4
=2


1

双人床上独舞 幼苗


这个没有确切的数


0