一根细铁丝绕一个圆柱体三周,用去铁丝75.36厘米,这个圆柱体的底面直径是多少厘米?

一根细铁丝绕一个圆柱体三周,用去铁丝75.36厘米,这个圆柱体的底面直径是多少厘米?
快~
xiedailing 1年前 已收到3个回答 举报

v4f2klf 花朵


75.36/3=25.12厘米
d:.25.12/3.14=8厘米


5

朵朵506 幼苗


8厘米
圆周长公式=直径*派


2

linlena 幼苗


75.36/3/2/3.14


0