一月/30天,A住5天,B住25天,C、D各住30天,电费共130元,分摊的话,每个人各多少啊,怎么计算?

zeroplayer 1年前 已收到2个回答 举报

烟雨下柳林 幼苗


A=5/(5+25+30+30)*130=7.22
B=25/(5+25+30+30)*130=36.11

C=30/(5+25+30+30)*130=43.33

D=30/(5+25+30+30)*130=43.33


2

一年是几狂 幼苗


每天每人电费为130/30/3=13/9
A 13/9*5=7.222....
B 13/9*25=36.111....
C D 13/9*30=43.33...


2