物理必修一的知识点 得塔x=aT的平方 这个公式的使用条件是什么

gonglinguanli3 1年前 已收到4个回答 举报

hzp820 幼苗


匀变速直线运动,即物体所受加速度的大小和方向不变,用来计算等时间段的位移差.望采纳

1年前 追问

5

gonglinguanli3 举报

那么:有一矿井深125m,在井口每隔一定的时间自由下落一个小球,g取10米每二次方秒,当第十一个球刚从井口下落时,第一个小球恰好落到井底,则相邻两个小球开始下落的时间间隔为多少?
这道题可不可以用 得塔x=aT的平方这一公式?
x1-x11=得塔x=125m=10gT的平方 可是答案是0.5呀

举报 hzp820

可以的,答案是对的

gonglinguanli3 举报

可是可是,我算出来的真的不是0.5呀
麻烦你再看一看
谢谢

举报 hzp820

设相邻小球开始下落的时间间隔为T,则第1个小球从井口落至井底的时间t=10T
由题意知 h=1/2gt2=1/2g【10T】
可求出T=0.5.
这样可以看懂吗?
请采纳。。。

ma1234567890110 幼苗


匀变速直线运动相邻相等时间内的位移差公式。


2

冷眼热心2 幼苗


匀变速直线运动(该公式经常用在打点计时器中)


1

gfag231 幼苗


匀加减速直线运动


0