一种液晶电视,降价百分之十五后,再降价百分之十,现在价钱3672,这种电视机原价多少.

一种液晶电视,降价百分之十五后,再降价百分之十,现在价钱3672,这种电视机原价多少.
用工程方法
幺女子 1年前 已收到3个回答 举报

killicbc 幼苗


这个没本法用工程法、、

原价×(1-15%)×(1-10%)=现价
原价=3672÷(1-10%)÷(1-15%)=3672÷90%÷85%=4800元
希望对你有帮助,满意请及时采纳,你的采纳是我回答的动力!


8

如影随行811210 幼苗


原价为X
第一次降价后 X(1-0.15)
第二次降价 X(1-0.15)(1-0.1)=3672
应该是这样吧,解出来


2

马元元 精英


3672÷(1-15%)÷(1-10%)=4800
答:这种电视机原价是4800元


0