王师傅加工96个灯架,他前4个小时加工了32个.照这样计算,加工完这些灯架还需多少小时?

王师傅加工96个灯架,他前4个小时加工了32个.照这样计算,加工完这些灯架还需多少小时?
用比例解
小米1997 1年前 已收到3个回答 举报

老古柏 幼苗


设还需要x小时
32:4=(96-32):x
8=64:x
x=64÷8
x=8
答:加工完这些灯架还需8小时.


7

gangan999 幼苗


设加工完这些灯架还需x小时:
x:(96-32)=4:32
8x=64
x=8(小时)


1

绿野仙踪-恋儿 幼苗


4小时加工32个,平均每小时做8个。剩下的64个(96-32),除以8,结果就是8小时。


0