甲乙两车分别从相距78千米的A B两地同时出发相向而行,3小时候,两人还相距6千米,已知甲的速度是乙的2倍,甲乙两车的速

甲乙两车分别从相距78千米的A B两地同时出发相向而行,3小时候,两人还相距6千米,已知甲的速度是乙的2倍,甲乙两车的速度分别是多少
金猪银鼠 1年前 已收到3个回答 举报

xx都不爱 幼苗


速度和=(78-6)÷3=24千米/小时
乙速度=24÷(1+2)=8千米/小时
甲速度=24-8=16千米/小时


2

安儿0 幼苗


设甲乙速度分为:x,y
78=3(x+y)+6
x=2y
x=16km/h
y=8km/h
甲乙两车的速度分别是16km/h 8km/h


1

菜caicai 幼苗


乙的速度是8千米/小时,甲的速度是16千米/小时


0