小明骑自行车从甲地到乙地,每小时行16千米,他出发2.5小时后,小华骑摩托车从甲地出发,经过0.8小时

小明骑自行车从甲地到乙地,每小时行16千米,他出发2.5小时后,小华骑摩托车从甲地出发,经过0.8小时
追上小明.小华每小时行多少千米?(用两种思路解答)
我是安安ayoyo 1年前 已收到8个回答 举报

colinren80 幼苗


(1)16+16×2.5÷0.8
=16+50
=66km/h
(2)(16×0.8+16×2.5)÷0.8
=56÷0.8
=66km/h

1年前 追问

2

我是安安ayoyo 举报

(1)方法解释一下

举报 colinren80

16×2.5÷0.8表示小华每小时比小明多走的路程,再加上16就是小华的速度。

雪夜微微 果实


16×2.5=40千米
40÷0.8=50千米/小时
50+16=66千米/小时。


2

9ciget 幼苗


o


2

ln851122 幼苗


只知道一个
16*(2.5+0.8)/0.8=66千米
差不多都是基于0.8X=(2.5+0.8)*16来的


2

黄帅帅 幼苗


x


2

yangfengymm 幼苗


16×(2.5+0.8)÷0.8=66km/h


0

983213 幼苗


1.算术
16X(2.5+0.8)/0.8=66


16+16×2.5÷0.8
=16+50
=66km/h

2.方程
设小华每小时行X千米
0.8X=16^(2.5+0.8)
解得X=66


0

shlguo 幼苗


1.小明一共行了3.3小时,共52.8km,所以小华速度52.8除以0.8等于66km每小时
2.小明2.5小时行2.5乘以16等于40km,所以小明在小华前40km,假设小华速度x,则(x-16)*0.8=40,解得x=66


0