已知根号3x-y-5+(2x-y-3)^2=0,求4次方根号x+14+3次方根号-64y^7的值

似水流年1982 1年前 已收到1个回答 举报

tianyamarscat 幼苗


√(3x-y-5)+(2x-y-3)^2=0,根据非负性 3x-y-5=0 2x-y-3=0 解方程组得 x=2 y=1
4次方根号x+14+3次方根号-64y^7=4次根号16+ 3次方根号-64=2-4=-2


8