小红的妈妈买了3斤苹果,4斤桔子共付9元4角,后来退了2斤桔子换2斤苹果,又付8角钱,求桔子和苹果的单...

小红的妈妈买了3斤苹果,4斤桔子共付9元4角,后来退了2斤桔子换2斤苹果,又付8角钱,求桔子和苹果的单...
小红的妈妈买了3斤苹果,4斤桔子共付9元4角,后来退了2斤桔子换2斤苹果,又付8角钱,求桔子和苹果的单价各是多少?
pansz 1年前 已收到1个回答 举报

ggz8 幼苗


3斤苹果,4斤桔子共付9.4元
5斤苹果 2斤桔子10.2元
10斤苹果 4斤桔子20.4元
所以7斤苹果20.4-9.4=11
1斤苹果11/7元
1斤橘子11/7-0.8/2=110/70-28/70=82/70=41/35元
应用题要答!
祝你学业进步!


9