2的x次方>300,怎么大致的求解x

jh198588 1年前 已收到2个回答 举报

一片一片_jing 春芽


在高中的知识范围内适合用二分法
2^8=256,2^9=512
所以x介于8-9
现在取8.5
2^8.5=362>300
所以x介于8-8.5
再取8.25..依此类推
就可求出x的大致解为8.22881..
如果LZ是在大学阶段的话,可以把2^x用泰勒公式展开,然后解泰勒方程,这样也可以解出来,运算量还会更小一些
欢迎提问


9

dongyingfu 幼苗


求对数


2