F1,F2为双曲线C:x²/a²-y²/b²=1,(a>0,b>0)的焦点,A,B分别为双曲线的左、右顶点,以F1,F2

F1,F2为双曲线C:x²/a²-y²/b²=1,(a>0,b>0)的焦点,A,B分别为双曲线的左、右顶点,以F1,F2为直径的圆与双曲线的渐近线在第一象限的交点为M,且满足∠MAB=30°,则该双曲线的离心率为?
水缸里的月亮 1年前 已收到2个回答 举报

hhmiaomiao 幼苗


以F1,F2为直径的圆的方程为:x^2+y^2=c^2
双曲线的渐近线方程为:y=±bx/a
由x^2+y^2=c^2与y=bx/a
又a^2+b^2=c^2得M(a,b)
直线AM的斜率为(b-0)/[a-(-a)]=tan30°得b/a=(2*根号3)/3
由离心率e=c/a=根号[1+(b^2)/(a^2)]=(根号21)/3

1年前 追问

5

水缸里的月亮 举报

x²+y²=c²是怎么得来的???

举报 hhmiaomiao

以F1,F2为直径,其中F1(-c,0),F2(c,0), 则圆心是F1F2的中点O,半径为c。 所以 以F1,F2为直径的圆的方程为:x^2+y^2=c^2

球球上的猪猪 幼苗


RT△OBM是双曲线的特征三角形,其中OM=c,OB=a,BM=b,又∠MAB=30°,所以tan∠MAB=b/2a=√3/3,平方消去b可得3c^2=7a^2,所以e=√21/3
画个图,这个解法很容易理解,而且又快,如果同意忘采纳!


2