在银离子中依次加入碘离子,二价硫离子,氨水,氰根哪个的氧化性最强?

小古哥 1年前 已收到3个回答 举报

StarbuckNO_1 春芽


碘离子,二价硫离子,氨水,氰根在此与银离子反应,不是发生氧化还原反应,不存在氧化性强弱的问题.银离子与碘离子和二价硫离子可生成AgI和Ag2S沉淀,而与氨水、氰根可分别生成[Ag(NH3)2]+及[Ag(CN)2]-络离子,我想出题的本意是问银离子与哪个最容易发生反应吧.
1.先比较碘离子和二价硫离子.AgI的Ksp=8.3*10^-17(10的-17次方),Ag2S的Ksp=6*10^-50,显然Ag2S的溶解度比AgI小得多,因此Ag+优先与S2-反应.
2.再比较氨水和氰根.[Ag(NH3)2]+的K稳=10^7.40(10的7.40次方),[Ag(CN)2]-的K稳=10^21.1(10的21.1次方),很明显[Ag(CN)2]-更易生成,因此Ag+优先与CN-络合.
3.最后比较S2-与CN-.形成Ag2S沉淀的常数K=1/Ksp=1.7*10^49比形成[Ag(CN)2]-的K稳=10^21.1大得多,所以S2-更易与Ag+反应.


3

一斛明珠 幼苗


二价硫吧


2

哀摸大于心nn 幼苗


银离子与碘离子,二价硫离子生成沉淀,与氨水、氰根生生成络合物,问的是这四种离子哪个氧化性最强,最易发生反应,顺序是二价硫离子、碘离子、氰根、氨水。


0