1.当K=?时,X的3次方-3KXY-3Y的平方+XY-8中不含XY项.

1.当K=?时,X的3次方-3KXY-3Y的平方+XY-8中不含XY项.
2.2AB+B的平方+?=3AB-B的平方.
八月结 1年前 已收到4个回答 举报

shirlyyly 幼苗


1.k=1/3
这样中间变问-XY与后面的+XY抵消!
2.这题我怀疑你打错了,因为这样算下去结果是 AB-2(B平方)
一般这种填空的题目没2个的...
但是如果你没打错就是上述的答案了!


8

天心不仁 幼苗


x^3-3kxy-3y^2+xy-8
不含有xy项,说明,-3kxy+xy=0
即(-3k+1)=0,k=1/3
2ab + b^2 + ? = 3ab - b^2
? = 3ab - b^2 - 2ab - b^2
=ab - 2b^2
肯定对


1

shhukcomcn 幼苗


当K=?时,X的3次方-3Y的平方+XY-8中不含XY项.
由题意知X的3次方-3KXY-3Y的平方+XY-8中不含XY项.,那么-3KXY+XY=0 k=1/3(三分之一)
2.2AB+B的平方+?=3AB-B的平方
答:1AB-2B的平方


0

无待7730 幼苗


1.解:x^3-3kxy-3y^2+xy-8=x^3-3y^2-8+(1-3k)xy
令式子不含XY项,则1-3k=0即可.所以k=1/3.
2.解:假设所求的东西是x,则有
2AB+B^2+x=3AB-B^2
解得x=AB-AB^2


0