关于电功率和效率一台电动机正常工作时,两端的电压为220V,通过线圈的电流为10A,若此线圈的电阻为2欧姆,那么他所消耗

关于电功率和效率
一台电动机正常工作时,两端的电压为220V,通过线圈的电流为10A,若此线圈的电阻为2欧姆,那么他所消耗的电功率是多少瓦特?这台电动机1min内产生的热量是多少J?这台电动机的效率是?
岸边蹀躞 1年前 已收到1个回答 举报

lovezxh 幼苗


电功率 P= UI= 220X10= 2.2Kw
产生的热量 :Q=I²rt=100X2X60=1.2X10^4J
所以热功率 P1= Q/t= 200W
则 效率 :η=(P-P1)/P=90.9%


7